Funzione strumentale per l'inclusione


La funzione Strumentale Inclusione è svolta da Artoni Paola & Giaroli Emanuela

 

OBIETTIVI:

 

  1. Favorire la collaborazione ed il confronto tra gli insegnanti di sostegno dell’Istituto Comprensivo

  2. Favorire la continuità fra i quattro ordini di scuola

  3. Coordinare la progettazione e la realizzazione di esperienze particolari

  4. Favorire la collaborazione ed il confronto con l’ASL

  5. Favorire la collaborazione ed il confronto con l’Amministrazione comunale

  6. Raccolta documentazione alunni certificati, DSA e BES e gestione degli archivi

  7. Svolgimento adempimenti per la richiesta degli organici di sostegno

  8. Aggiornamento dell’elenco sussidi delle biblioteche speciali dei plessi

  9. Schedatura illustrativa dei materiali software presenti nelle biblioteche dei plessi

  10. Organizzazione del personale educativo fornito dagli EE. LL

  11. Progetto di screening dei Disturbi specifici di apprendimento (primaria e secondaria)

  12. Predisposizione di materiali in preparazione delle prove ufficiali dello screening dei DSA.

  13. Gestione del Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (G.L.I)

  14. Supporto alla didattica per alunni diversamente abili, DSA, BES: - selezione di contenuti disciplinari per le soglie minime d’apprendimento; ampliamento della disponibilità di materiali già presenti nell’istituto attraverso riproduzione fotostatica; ricerca di materiali semplificati presso le case editrici.

  15. Partecipazione ai corsi di formazione specifica per figure strumentali organizzati dall’UST

  16. Partecipazione alle attività di rete territoriali organizzate dagli istituti comprensivi e superiori della bassa reggiana per la stesura di protocolli relativi al passaggio nei diversi ordini scolastici di alunni disabili e con fragilità scolastiche

  17. Criteri di valutazione degli apprendimenti e del comportamentoper alunni Diversamente Abili

  18. Curricolo per alunni certificati, BES, DSA